Новости

Gibson: рождение электрогитары

30/11/2015
автор Администратор Главный

gibson-banner

Не секрет, что электрогитара в том виде, в котором мы её знаем, обязана двум передовым американским компаниям: Gibson и Fender. Они изменили наш мир раз и навсегда, подарив нам новое звучание.

Конечно же, найдутся полемисты, готовые начать холивар на тему, кто лучше, раньше и весомее. Лично нам представляется, что это как раз война производителей за право представлять с помощью своих продуктов наши желания и мечты. Ну, а Gibson должен быть в арсенале каждого гитариста!

flying-g-logo

1950-е - золотое десятилетие инноваций

К сведению, уже с 1930-х годов компания Gibson предлагала гитары с полым корпусом, т.н. "Archtop", звук которых можно было усиливать. Такие модели как ES-150 и ES-175 были оснащены звукоснимателями, и их по праву можно считать первыми прообразами современной цельнокорпусной электрогитары. Именно от них гитарам серии Les Paul достались по наследству изогнутая форма корпуса и вклеенный гриф.

Первый Gibson Les Paul, названный по имени знаменитого гитариста, одного из разработчиков этой формы, был продан в 1952. Благодатное время для электрогитары - 1950-е - также породило такие легендарные формы как Telecaster (1951) и Stratocaster (1954) от компании Fender.

Эти модели традиционно отличаются от Les Paul не только формой, но и конструкцией. Fender применял и применяет в своих гитарах крепление грифа к корпусу на болтах. Знаковыми чертами гитар Fender также стали плоский корпус, односторонняя колковая механика, и однотонные, часто называемые «автомобильными», цветовые решения, используемые при окраске электрогитар.

В моделях Gibson Les Paul традиционно используются накладка на корпус (топ из клёна или красного дерева), вклеенный гриф, и более изощренные цвета и оттенки, например, золотой, огненно-тигровый, санбёрст и другие. Струны в Les Paul крепятся с помощью бриджа Tune-O-Matic, в Fender - проходят сквозь корпус.

Линейка гитар Les Paul первоначально включала две модели: Goldtop в золотом и Custom с продвинутой фурнитурой и чёрным цветом корпуса. Тем не менее, развитие технологии производства звукоснимателей, фурнитуры и корпусов гитар позволили превратить Les Paul в долгосрочную серию цельнокорпусных электрогитар, заполнившую все ценовые сегменты, кроме самого бюджетного. Хотя и в этой нише Gibson был представлен моделью Melody Maker, повторявшей дизайн настоящего Les Paul. В последнее время ее место заняли электрогитары серий LPJ и SGJ.

lpj-2014-vintage-sunburst-satingibson-sgj-white

Стремительно развивая серию Les Paul, компания расширила семейство новыми моделями: Junior, Special, Deluxe. В то же время модель Goldtop меняет свой цвет на санбёрст, и получает новое название Les Paul Standard.

Кстати, в этом году исполняется 100 лет со дня рождения самого Лес Пола.

lp100_banner

К этой знаменательной дате Gibson выпустила юбилейную серию электрогитар Les Paul Classic 2015, Les Paul LESS + 2015 и Les Paul Traditional 2015 с памятной надписью и голограммой на грифе:

gibson-usa-les-paul-classic-2015-fireburstgibson_lp_classic-2015-seafoam-greenlp-less-plusgibson_les_paul_traditional_2015_electric_guitar_-_ocean_bluegibson_les_paul_classic_2015_-_heritage_cherry_sunburst

Пожалуй, роботизированные колки - вот действительно то, что отличает классику времен Лес Пола от современных гитар Gibson. Хотя для тех, кто их попробовал - это уже необходимость. Всё остальное - истинная традиция.

Серия SG

gibson-sg

С 1961 года на смену Custom Gibson выпускает новую серию электрогитар под названием SG. Название этой серии гитар, чрезвычайно известной благодаря Ангусу Янгу из «AC/DC», означает «цельнокорпусная гитара» (Solid Guitar), или по другим сведениям «второе поколение» (Second Generation).

yang

В дополнение к серии SG продолжают выпускаться серии Junior, Special, Melody Makers, Firebird, а также появляются новые во всех смыслах, революционные модели Flying V и Explorer.

flying-vdsxrebch-finish-shot

Следует также упомянуть модель Studio, выпущенную в 1983 году, которая до сих пор находится в производстве. Предполагаемым покупателями этих моделей должны были стать сессионные музыканты, поэтому конструктивные особенности Les Paul Studio были направлены на оптимальное звучание. Эта модель сохранила только элементы Gibson Les Paul, внёсшие вклад в тон и громкость, в том числе резной кленовый топ. При этом в дизайне Studio отсутствует ряд особенностей, которые не влияют на качество звука, включая окантовку корпуса и грифа.

К слову, дерево, форма, конструкция, дизайн - всё это очень важно при создании электрогитары. НО КАК ЖЕ ИГРАТЬ НА НЕЙ БЕЗ ЗВУКОСНИМАТЕЛЕЙ???

И здесь равных Gibson нет.

Звукосниматели Gibson

Легендарные звукосниматели P-90 (синглы с одной катушкой) были выпущены компанией в 1946 году, и предоставили гитаристам невиданную до этого мощь и универсальность при игре. Даже с учётом таких недостатков, как чувствительность к электромагнитным помехам и шумам, синглы P-90 буквально перевернули представление о звуке.

p90

Но технологии не стоят на месте, и уже в 1957 году Gibson выпускает также ставший легендарным хамбакер PAF (звукосниматель с двумя катушками).

gibsonpaf

Разработанный Сетом Лавером, хамбакер PAF позволил за счет своей конструкции существенно снизить наводки и шумы при звучании электрогитары через усилитель. Fender выпустил на рынок свои хамбакеры в 1972 году, а другие производители стали предлагать звукосниматели собственного производства уже после истечения срока патента Gibson.

Гитаристы Gibson

В конце 50-х - 60-е годы потенциал электрогитар Gibson признали многие знаменитые музыканты: Кит Ричардс, Эрик Клэптон, Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон, Джефф Бек и Джимми Пейдж. Почитателями и даже создателями собственных моделей от Gibson в разное время стали Лaрри Карлтон, Чак Берри, Би Би Кинг, Чет Аткинс, Эл Ди Меола, Гэри Мур, Слэш, Джеймс Хэтфилд, Кирк Хэмметт, Джо Бонамасса, Закк Уайлд, Марк Нопфлер и многие другие.

Gibson, совершив настоящую революцию в звучании электрогитары, и по сей день привлекает гитаристов-профессионалов своим неповторимым звучанием, техническими новинками и неординарным подходом к решению задач музыканта. Оцените звучание Gibson вместе с нами!

Найти свой Gibson можно здесь.

Добро пожаловать в «Твой Звук»!