Что такое Blackstar?

25/12/2015
автор Администратор Главный

bs-banner

Часть 1. Часть 2. Часть 3.

В 2004 году, всемирно известную английскую компанию Marshall оставили четверо сотрудников, включая ведущего инженера и технического директора из отдела исследований и разработок - Яна Робинсона и Брюса Кейра. Главной причиной их ухода из компании было, как заявили впоследствии Ян и Брюс - «невозможность реализации их новых творческих и технических идей». Как бы то ни было, уход из компании, являющейся для многих настоящей "иконой", в которой мечтают работать тысячи талантливых специалистов - был, безусловно, шагом неординарным и требующим определенной смелости. Наблюдая, как их коллеги покидают такие ответственные и хорошо оплачиваемые должности, многие их «товарищи по цеху» назовут этот их шаг «уходом в никуда». Ян и Брюс с головой погружаются в работу. Спустя почти 3 года, они смело заявляют о рождении нового бренда, обреченного стать звездой и регистрируют собственную компанию, которая была названа Blackstar.

1

Целью Blackstar стало создание новых, инновационных усилителей и педалей, которые были бы абсолютно совершенными инструментами для самовыражения музыкантов

После нескольких лет исследований, проб, удач и ошибок, фактически на одном только энтузиазме , был создан первый прототип - ламповый усилитель с новыми техническими решениями, который был представлен на выставке Musikmesse 2007 во Франкфурте. Появление этого образца было отмечено профессионалами, и компания наконец-то получила первое финансирование. Уже менее чем через год - в начале 2008 года - на свет появилась их первая готовая продукция. Принципиальным стало решение компании производить ее не в Англии, а в Корее и Гонконге с целью исключить неизбежное деление продукции на «элитную» и «для всех».

aiieiia-960x444

Между тем, выбор Гонконга в качестве места производства был частью тщательно выверенной маркетинговой политики Blackstar. Дело в том, что Гонконг, формально являясь территорией, принадлежащей Китаю - не совсем "китайский" город . Во второй половине 19-го века Гонконг был захвачен Великобританией и с тех пор развивался под управлением англичан. В 1997 году, по договору между Великобританией и Китаем, Гонконг снова вошел в состав Китая, но имеет полную экономическую самостоятельность и самоуправление до середины 21 века.

2002316_hong_kong_lights_hd_widescreen_wallpapers_1920x1200-560x342

В Гонконг инвестировали, и продолжают инвестировать, многие всемирно известные компании. Сегодня Гонконг - один из крупнейших мировых финансовых центров. Качество произведенной в Гонконге продукции всегда на высоте, и вот уже много лет является фирменным знаком этой "свободной экономической зоны". Для Яна Робинсона и Брюса Кейра качество их аппаратов было на первом месте, поэтому лучшего места для организации производства сложно было и представить.

Однако, добиться на производстве того уровня качества, который требовали специалисты Blackstar, оказалось, все же, не так просто. Результаты не удовлетворяли, в определенные сроки не вписывались и выпуск неоднократно откладывался. Но несомненный талант инженеров, плюс бесчисленное количество времени, затраченного на разработку первых аппаратов, дали свои плоды: результатом стало появление поистине первоклассных продуктов, не имеющих аналогов мире. И, к тому же, обладающие ценой, доступной большинству музыкантов во всем мире!

Первым продуктом компании Blackstar стала серия ламповых педалей HT с инновационным подходом.

ht-dual

Название HT это аббревиатура от High Tension, в переводе с англ. - высокое напряжение. Дело в том, что вакуумная лампа в этих устройствах работает на высоком напряжении в 300V. Это позволяет звучать на малых нагрузках так же динамически плотно и частотно насыщенно, как и на "раскаченной лампе".

На задней панель педалей серии HT, можно заметить наличие т.н. эмулированного выхода - Emulated Output. Что же это такое и что дает эмуляция сигнала? Не вдаваясь глубоко в технические подробности, можно сказать, что сигнал с этого выхода, направленный на Вашу звуковую карту или другой источник записи, будет имитировать звучание гитарного кабинета. Другими словами: играете через Blackstar HT DUAL в звуковую карту, а в записи получаете звучание полноценного гитарного кабинета.

Отдельного внимания заслуживает запатентованная технология ISF - Infinite Shape Feature, функция безграничных вариантов звучания. Эта "особенная" ручка поначалу являлась внутренней настройкой одного из прототипов усилителя, но потом разработчики решили сделать её «достоянием» всех линеек Blackstar, разместив органы управления этой функцией на передней панели. Технология ISF расширила палитру возможных вариантов звучания, предоставляя музыканту возможность выбора, между более современным, т.н. "американским" саундом, и классическим, "британским" окрасом. При всех своих достоинствах и возможностях, эти педали остались вполне доступными по цене.

3

После анонсирования серии HT на Blackstar посыпались награды. В компанию начали поступать средства от продаж, что позволило продолжить дальнейшие разработки. Процесс было уже не остановить!

Следующим шагом компании стала линейка винтажных усилителей класса «A» - Artisan. Это были не просто гитарные усилители, а настоящие произведения искусства, выбор тех, для кого творчество еще и эстетика.

4

Что же такое усилитель класса «A» - Artisan ?

— Все схеммы выполнены при помощи исключительно ручной пайки.

— Два независимых предусилителя, построенных на разных типах ламп (EF86 на "винтажном" канале, и привычная ECC83 на более современном).

— Уникальные по гибкости настройки и возможность смешивать каналы.

— Люксовое строение и отделка корпусов комбиков и кабинетов.

Всё это воплотилось в очередном "бутике", но за вполне разумные деньги для усилителей такого класса! Такой усилитель, по вполне понятным причинам, может выдать только чистый звук и легчайший, прозрачный перегруз класса «А», но для тех, кто ценит винтажный саунд гитарных комбиков - этого более чем достаточно. На каждом канале имеется два входа (Hi & Lo).

На первом канале есть регулировка тона (добавка верхов без обреза низа и середины) и пятипозиционный переключатель Bass Shape ("форма баса"). Последний, как и сам канал, творит чудеса! Уже на первом канале получается 5 очень разных звучаний. Bass Shape не только добавляет низов и середины, но и меняет общее ощущение, характер звука.

На втором канале есть 3-х полосный эквалайзер, Gain и "магическая" ручка "Voice" (2 положения) - в Вашем распоряжении бесконечность оттенков звучания!

Artisan 30 признан лучшим усилителем 2008 года, по итогам «голосования» MIA - Ассоциации Музыкальной Индустрии.

artisan-awards

Становилось понятно: останавливаться на достигнутом компания Blackstar не собирается. Разработки продолжились, и следующим их результатом стала серия HT-5.

5

Забегая вперед, можно сказать, что именно она и принесла компании Blackstar мировую известность. Концепт был простой - взять «орденоносную» педаль HT-Dual и использовать ее как предусилитель, добавить к ней хороший ламповый оконечник, петлю эффектов (FX Loop), эмулированный выход (Emulated Output ) и... вышла настоящая «бомба», которая встряхнула весь гитарный мир! Аппарат тут же был отмечен высшей наградой авторитетного музыкального издания, гитарные форумы запестрели восторженными отзывами музыкантов.

В 2009 году свет увидела долгожданная линейка усилителей Series One ( прототип которой был представлен еще на Musikmesse 2007 во Франкфурте).

s1-1046l6-large

Получился такой универсальный «комбайн» - все предыдущие наработки воплотились в сценический гитарный усилитель, ставший флагманом Blackstar!

Инновацией стала технология DPR (Dynamic Power Reduction) - очередной патент Blackstar, и таких патентов к этому времени накопилось уже немало. Вроде просто аттенюатор, но есть одно но... Брюс Кеир до того, как попал в Marshall, имел собственную компанию по производству ламповых аттенюаторов и предмет он знал в совершенстве. Последние годы он вынашивал идею динамического уменьшения мощности лампового оконечника (плавно от 100% до 10%), при полном сохранении характеристик «раскачанной» лампы. Сама серия действительно вышла мегагибкой! Судите сами:

  • 4 канала с индивидуальной громкостью,
  • 6 режимов: Clean Bright/Clean Warm, Crunch/Super Crunch (для всего этого один темброблок с ISF);
  • Drive 1, Drive 2 (второй темброблок с ISF);
  • DPR; регулировки Presence и Resonance, Master Volume, возможность управления по Midi. На любой концертной площадке, независимо от музыкального жанра, Вы будете услышаны, и услышаны так, как сами того хотите!

Series One тут же была «взята на вооружение» известными гитаристами, такими, как Gus G (Ozzy Osbourne/Firewind), Dave Ellefson (Megadeth), Billy F. Gibbons (ZZ Top), Richie Sambora (Bon Jovi), Johny Chow (Soulfly), Seth (Behemoth), Neal Schon (Journey), Steve Jones (Sex Pistols), а также участниками таких команд, как: Apocalyptica, Bloodhound Gang, Cradle Of Filth, Chikenfoot, DevilDriver, David Bowie, One Direction, Robbie Williams.

7

После триумфа Series One, в 2010-м году появился еще один хит - ламповая серия HT-Venue, прототипом для создания которой послужил уже легендарный HT-5.

htvenue-range-1920x1080

В серию вошли 4 комбоусилителя (20, 40 и 60 Вт), 3 усилителя («головы») 20, 50 и 100 Вт, и 3 модели кабинетов. В сердце каждого из усилителей HT-Venue объединены классическая «британская» лампа EL34 и целый ряд инноваций (таких как ISF), чтобы предоставить гитаристу, в соответствии с концепцией Blackstar «Sound in your head», невероятную гибкость в настройке звучания и потрясающее тональное разнообразие.

Простые интуитивные средства управления в сочетании с профессиональными возможностями - реверберация студийного качества, петля эффектов и дополнительный выход с эмуляцией динамика - делают эти аппараты прекрасно подходящими для любой ситуации, будь то студия, концерты в небольших клубах или многотысячное шоу. При этом топовая в этой серии Stage100 стоит немногим больше 1000 у.е. (!), что на порядок ниже стоимости аппаратов подобного класса. От «бутикового», чистого саунда, через легчайший, едва заметный кранч к вынимающему душу дисторшну - HT Venue превращает в реальные децибелы тот самый звук, рожденный в Вашей голове!

Поэтому, в 2010-м году на компанию продолжает сыпаться «град из наград».

8

В следующем году Blackstar еще раз отметились хитом, собравшим, ставший уже привычным, набор наград. Это ламповый одноваттный усилитель HT-1, построенный по двухтактной схеме, и вобравший в себя отличный звук и инновации усилителя HT-5, только в формате 1 Вт.

9

Он имеет мощность в 1 Ватт, а усиление реализовано по схеме push-pull с использованием двойного триода ECC82, благодаря чему по характеру, насыщенности и гармоническому богатству звучания он соответствует традиционному 100-ваттному усилителю. Идеальное решение для занятий музыкой, репетиций в домашних условиях: вы получаете полноценный, ламповый, "раскаченный" звук на мощности всего в 1 Вт! Те же, у кого соседи более терпимы к «музыкальным поискам», могут подключить к этому комбику дополнительный кабинет с сопротивлением 4-16 Ом и зазвучать еще более внушительно.

10

В 2012 Blacksar анонсировали свой первый "неламповый" аппарат - усилитель серии ID ставший очередным хитом компании и настоящим бестселлером продаж. Несмотря на полностью транзисторную схему, аппараты этой серии все же имеют отношение к "ламповым" : разработанная и запатентованная Blackstar технология TVP - True Valve Power -открывает новые, ранее недоступные возможности и насыщает звучание комбиков серии ID настоящей ламповой мощью.

11

При включении TVP обеспечивает реагирование, динамику, АЧХ и такую же акустическую выходную мощность, как и соответствующий ламповый усилитель. В результате: выбрав с помощью переключателя Voice подходящий канал из 6-ти возможных, добавив желаемый тип выходных ламп (6 вариантов), в соответствии с требуемым уровнем перегруза и настройками 3-полосного эквалайзера плюс фирменный ISF - Вы обретаете поистине неограниченный простор для Вашей фантазии в формирования звука!

Сохранив настройки звука в память комбо, Вы гарантировано получаете точно такой звук на каждом выступлении. Универсальность этой серии Blackstar делает их поистине идеальными аппаратами для творчества в любом музыкальном стиле.

Blackstar традиционно, и совершенно заслуженно, получают золотые награды экспертов и восторженные отзывы пользователей.

12

Итак, подведем некоторый итог. Восхождение «Черной Звезды» потрясающе стремительно. Каждая очередная разработка компании немедленно завоевывает признание музыкантов, самые высокие оценки экспертов и множество наград, многочисленные гитарные форумы пестрят восторженными отзывами гитаристов, неизменно признающих их усилители лучшими из всех (или, по крайней мере, одними из лучших), с чем им доводилось работать. Всего за несколько лет новая компания прочно утвердилась в списке самых известных мировых производителей.

Такой динамики успеха новейшая история индустрии гитарного саунда еще не знала. Но ...

И это ещё не все: впереди компанию Blackstar ожидал еще более фантастический успех!

Продолжение далее.