Как выбрать акустическую гитару для музыкальной школы

02/08/2022
автор Администратор Главный

как выбрать акустическую гитару для музыкальной школы

Покупка новой акустической гитары — увлекательный, но немного запутанный для новичков процесс, ведь нужно выбрать инструмент, который будет вдохновлять на занятия и творческие эксперименты.

Упростим вам задачу: разделим сотни вариантов моделей акустических гитар по трем основным критериям: размер/форма корпуса, дерево, стоимость.

Форма и размер

Популярность конкретного бренда не означает, что он подойдет по форме, размеру. Важно, найти удобный и безопасный для рук вариант, чтобы уроки игры на гитары в музыкальной школе Boom были максимально приятны и плодотворны!

  • Гитары бывают с маленьким, средним, большим корпусом, а также «уменьшенные» (для детей, путешественников).
  • Эмпирическое правило: чем больше модель, тем глубже, объемнее звук. Но не всем комфортно держать большой корпус, ищите оптимальный размер.
  • Гитары меньшего размера имеют более контролируемое звучание с небольшой громкостью. Маленькая акустика более чувствительна к легким прикосновениям, а значит, не придется играть настолько сильно, чтобы достичь тех же децибел, как на большой.
  • Что касается формы корпуса, сейчас появляются новые, непредсказуемые вариации дизайна, но самыми популярными по-прежнему остаются: Dreadnought, Auditorium, Grand Auditorium, Jumbo, Folk и Parlor.

Дерево для акустической гитары

Дерево для акустической гитары

Гитарные мастера считают древесину, из которой изготовлена верхняя дека, определяющим фактором в итоговом звучании инструмента.

  • Популярные породы дерева для акустики: кедр, клен, ель, красное дерево, палисандр. Все резонируют по-разному.
  • Важно определиться: я хочу купить акустическую гитару из цельного дерева или ламината, или их комбинацию? Из цельного куска хорошо резонируют, стоят дороже. С другой стороны, из ламината, как правило, более долговечны, стоят дешевле, лучше противостоят высокой влажности и переменам погоды.

Стоимость акустической гитары

Диапазон цен широк, но не нужно отдавать целое состояние, чтобы найти отлично звучащую модель.

Реальность такова, что почти все лучшие гитаристы мира начинали с недорогого, скромного инструмента, за которым проводили тысячи часов. Поэтому определите имеющийся бюджет и не перерасходуйте деньги.

И еще несколько рекомендаций! 

      1. Онлайн-покупки — это здорово, но лучше посмотреть варианты на сайте специализированного магазина, а потом поехать в него. На месте потрогать, почувствовать, послушать и подобрать лучший для себя инструмент. Помните, для обучения важно удобство гитары, универсальность, качество звука.
      2. Если вы только начали брать уроки игры на гитаре, пригласите того, кто имеет опыт. Не расстраивайтесь, если такого человека нет среди друзей, продавцы-консультанты обладают обширной информацией и помогут найти подходящие варианты.
      3. Убедитесь, что модель прочная, не хлипкая. Аккуратно надавите на корпус. Посмотрите на соединения, швы.
      4. Гриф не должен выглядеть искривленным. Попробуйте провести рукой, почувствуйте его равномерность, плавность.
      5. Подергайте струны, сравните тяжесть нажатия на разных моделях.

Теперь вы знаете, на что обращать внимание при выборе акустической гитары для обучения.

 Удачной покупки!