Новости

Как выбрать губную гармошку для начинающего музыканта?

05/03/2015
автор Администратор Главный

seydel-banner-site

Выбрать губную гармошку для начинающего музыканта не так уж и сложно. Чаще всего в продаже можно встретить диатонические, хроматические, тремоло, октавные губные гармоники производителей из Германии и Японии. Наиболее распространена, диатоническая 10-отверстная губная гармошка, нередко называемая «блюзовой». Именно о них мы и расскажем далее.

seydel_bluescollection_1000x463_kl

Используя советы профессионалов и собственный многолетний опыт в выборе губных гармоник, проверке качества их изготовления и звучания, мы рады предложить Вам свои рекомендации по выбору губной гармошки для начинающих:

1. В начале своего обучения можно пробовать различные виды губных гармоник, например, хроматические. Тем не менее, большинство специалистов сходится во мнении, что губная гармошка для начинающих должна быть диатонической с 10-ю отверстиями и в тональности «С» (до-мажор). Самоучители, учебники и звуковые примеры для начинающих, как правило, записаны именно в тональности До-мажор, которую обозначают на корпусе гармоники или на коробке литерой «С».

seydel-c

2. Наилучшим вариантом станет губная гармоника с пластиковым или металлическим корпусом, который не деформируется при частых занятиях или при длительном однократном использовании.

session_standard1favorite1

3.

При покупке губной гармоники необходимо проверить все язычки на работоспособность, продувая отверстия гармошки специальными мехами. Если губная гармоника соответствует стандарту, Вы услышите отчетливое, чистое звучание каждой ноты при проверке отверстий гармоники на вдох и выдох.

mecha

4. Покупка дешевой губной гармоники может значительно усложнить процесс обучения или совсем его прекратить. При таком выборе чаще всего слышны фразы:

«Пусть сначала попробует, а потом купит гармошку подороже»,

«Вдруг забросит обучение, и не станет больше играть»,

«Купишь дорогую гармошку, а потом испортит её неправильной техникой игры».

Тем не менее, выбирая дешёвый инструмент (10-15 долларов), мы лишаем себя или начинающего музыканта качественного звучания, отчетливого звукоизвлечения, так необходимого в начале обучения.

В конечном счете, такая «ценовая» стратегия приводит к потере интереса и разочарованию в инструменте. Ведь мы всегда стремимся к удобству, комфорту и настоящему профессиональному звучанию!

В противном случае, и деньги потрачены зря,

и покупка не приносит радости и удовольствия.

 

5. Надежными, профессиональными губными гармониками считаются инструменты, которые могут служить достаточно долго при правильной эксплуатации и надлежащем уходе. Важную роль здесь играют материал корпуса и язычков губной гармошки, которые напрямую влияют на долговечность инструмента.

production

Традиционно компании-производители используют в своих гармошках медные язычки. Однако немецкая компания Seydel совершила технологический прорыв, и стала первой компанией, производящей губные гармоники с язычками из нержавеющей стали, которые длительное время сохраняют строй и работоспособность гармошки.

sss

6. Настоящий музыкант знает свою гармошку на вкус! Если все этапы выбора и проверки инструмента закончены, попробуйте извлечь звук самостоятельно. Теперь это Ваш инструмент, и с его помощью Вы сделаете своё звучание неповторимым.

Вот как, например, у признанных гуру:

А теперь поговорим подробнее о самих гармошках. Совсем недавно мы рассказывали об истории старейшей немецкой компании Seydel и модельном ряде губных гармоник Seydel. И это не случайно.Бесспорно, сегодня на музыкальном рынке широко представлены как качественные, признанные профессионалами губные гармошки известных производителей (немецкие Hohner, Seydel, японский Suzuki и др.), так и огромная масса других, зачастую недорогих инструментов достаточно низкого или того хуже, неприемлемого качества звучания и изготовления.

И будем откровенными: мы влюблены в Seydel!

Это любовь с первого взгляда.

При первом знакомстве мы открыли для себя яркий внешний вид, удобство при игре, оценили богатство и благородство звучания, лёгкость при звукоизвлечении, а также непревзойденный запас прочности и широкий динамический диапазон.

Seydel - как уже упоминалось, предлагает гармоники с язычками из нержавеющей стали, что обеспечивает яркое и объёмное звучание, стабильность строя даже при очень активной игре, и исключительную долговечность при любых условиях эксплуатации.

Список губных гармоник со ссылками на описание и другую полезную информацию можно найти ниже.

 

НОВИНКИ!

Из новинок мы рады предложить Вам новые модели:

- Seydel Blues SOLIST PRO - профессиональная диатоническая гармоника с оптимизированными язычками и корпусом, вырезанным с помощью лазера;

solist-pro

- Seydel Blues Favorite D - модель премиум-класса с алюминиевым корпусом;

favorite

- Seydel BIG SIX Blues CLASSIC - оригинальная гармошка от Seydel: 6 отверстий (12 тонов) и язычки из нержавеющей стали, как у более дорогих моделей, например, 1847. Упакована в жестяную банку, который служит в качестве упаковки, а также в качестве резонатора для получения дополнительных звуковых эффектов.

big-sixbigsix_poster

Гармошки Seydel как конструктор: если понадобится, можно починить, или заменить любую часть. Так что Ваша любимица не останется без внимания и надлежащего обращения. Теперь у нас есть официальный сервисный центр по ремонту и тюнингу губных гармоник Seydel.

1847_nobel_remont

И на десерт один из отличных обзоров губных гармоник Seydel:

Разделите чувство прекрасного вместе с нами!

Приятных Вам покупок и добро пожаловать в «Твой Звук»!