Новости

Гид по выбору барабанных палочек

19/06/2019
автор Ая Владыко
Гид по выбору барабанных палочек

Как выбрать барабанные палочки?

Для начала нужно иметь представление о ее строении:



  • Комель (butt) – это балансная часть (толстый кончик). Для увеличения силы удара и громкости комель можно использовать как ударный наконечник.
  • Тело (body) – это основная и сама большая часть, которая служит местом хвата, а также ударной частью при игре по римшоту.
  • Плечо (shoulder) – это область палки, расположенная сразу за наконечником, которую многие барабанщики используют для удара по тарелке крэш, римшота и обратных ударов. Чередование ударов концом и плечом по хай-хэту создает основу ведения ритма.
  • Шейка (neck) – это часть палки, которая играет роль перехода плеча в наконечник.
  • Наконечник (tip) барабанных палочек имеет различную форму и размеры, от которых зависит интенсивность, громкость и продолжительность получаемого звука.


Важные аспекты, на которые стоит заострить внимание:


1. Толщина.

Диаметр либо же толщина палочки - один из ключевых аспектов выбора.

Диаметр связан непосредственно с весом, громкостью, прочностью и контролем. Более широкие палочки тяжелее и прочнее, но их отскок от пластика либо железа будет немного медленнее. Больший вес обуславливает большую громкость. Узкие палочки будут легче, немного тише, а их отскок будет быстрее.

Производители указывают цифровые обозначения на палочках, которые указывает на диаметр (толщину): чем выше номер, тем уже палочка. Все бренды используют одну систему нумерации. Например, палка 2B толще, чем 5B.

Цифровые обозначения барабанных палочек


В целом можно выделить 3 основных наименования барабанных палочек по толщине:


  • 7A – это самые тонкие и легкие для мягкого звука. Они придают барабанам более оркестровое звучание.

  • 5A – это самые распространенные средние по толщине. Позволяют играть громко или тихо. Универсальны и подходят для любого стиля, особенно рок-музыки.
  • 2B/5B – толще, чем предыдущие, извлекают громкий звук из барабанов. Они идеальны для игры металла и тяжелого рока


Средства по уходу за гитарой

 

Помимо защиты стоит позаботиться об температурном режиме для инструмента, важно не подвергать древесину усушке, что ведет к изменению положения грифа и, как следствие, к неправильному строю инструмента. Избежать данной проблемы вам помогут увлажнители.

К примеру: Dunlop HC360

Игра на инструменте так или иначе связана предусматривает контакт с человеком. Пятна, пыль и грязь скапливается на корпусе гитары - это может повлиять на характер звучания инструмента в виде потери яркости и детальности. Согласитесь, всегда приятно брать в руки чистый и ухоженный инструмент! Для поддержания чистоты инструмента, рекомендуем использовать чистящие средства.

 

Во избежание деформации корпуса инструмента, гитару лучше хранить в вертикальном положении,

установленной на стойке или подвешенной на настенное крепление.

К примеру: Bespeco SH150, Bespeco F16